пятница, 3 августа 2012 г.

Купить вино дешево I

Миф или реальность?

"Хорошее вино не может стоит дешево"
Вино дешево
Вино дешево или дорого?

Я знаю многих людей, которые так говорят. В этих словах есть доля правды - никакое столовое вино урожая 2010 года за 500 рублей не заменит итальянское или французское вино прекрасного урожая 2003-2004.  Но мало кто может позволить себе часто покупать роскошные вина. Что же делать тем, кто любит вино, но не готов платить огромные деньги за прекрасный напиток? Тем более если вино так полезно для женщин!

Именно им предстоит разрушить миф о дороговизне хорошего вина. Хотя в пределах Российской Федерации - сделать это очень не просто. И сейчас я расскажу почему.
Vina Sol
Для сравнения возьмем Vina Sol от Torres 2011 года - вкусное, легкое белое вино, которое я пил в Испании  этим летом в S'Agaro  - небольшом городке под Барселоной. Кстати, рекомендую вино к рыбе, рису и морепродуктов. В ресторане ( в этом месте хорошее соотношение цена/качество) это вино стоило около 9-10 Евро. Но. В магазинчике в паре километрах ходьбы от побережья, где располагался ресторан, вино стоило 5-6 Евро! То есть почти 50 % экономия!!! Правда, я был немного расстроен, тем что так просчитался...

Но приехав в Москву, я решил опять же сравнить цены. В магазине "Ароматный мир"(далее АМ) вино стоит около 600 рублей. В интернет-магазинах вино в среднем стоит до 550 рублей.

Что же мы имеем( допустим 1 Евро = 40 рублей):
  • Испания (магазин) - 5 Евро
  • Испания (ресторан) - 9-10 Евро
  • Россия (интернет-магазин) - 13.75 Евро
  • Россия (магазин АМ) - 15 Евро
Разница в 3 раза на лицо - поэтому очень сложно опровергнуть миф о хорошем дорогом вине кажется сложно опровергнуть. И что же всегда покупать вино в интернет-магазинах? Да, иногда это действительно дешевле, тем более при заказе более суммы X (обычно более 10-15 тысяч рублей) предоставляется скидка до 10 % на заказ. Если же нет такой суммы - будьте добры платите за доставку.

Но иногда - нет. Возьмем вино Chianti Le Seianti 2010 года и сравним его стоимость.
  • Европа - вне конкуренции и называть цену нет смысла
  • Россия (интернет-магазины) - 400 рублей - 10 Евро
  • Россия (магазин АМ) - чуть более 300 - 8 Евро
"Почему в обычном магазине дешевле?" спросите Вы. Ответ прост - магазина типа Ароматный Мир должны постоянно привлекать покупателей скидками, акциями и т.д. и вынуждены идти на снижение цен на многие вина, в числе которых могут быть и Ваши любимые.

Что же делать и где покупать вина, чтобы было и более менее экономно, но и качество было на уровне? Ответ не очевиден и требует большего исследования. 

На данный момент первый совет -  сравните цены во всех ближайших к Вам магазинах - это займет максимум 1 день. Затем уже определитесь, где Вы будете покупать белое, где красное вино, а где аперитив. Ведь экономя до 80-100 рублей на каждой бутылке из 4-5 купленных, можно купить еще одну,  или же накопить на более качественную и дорогую!

Это один из способов сэкономить и оптимизировать расходы, если Вы любитель вина, но не готовы тратиться на него как сумасшедший. И запомните - перед тем как покупать вино, хотя бы прочитайте какую-либо информацию о винах и ценах в Интернете - сделайте разведку, это очень поможет Вам!

Подписывайтесь и ждите новых статьей, а они еще будут. И Вы узнаете, что расходы на вино можно сильно сократить и сделать это очень просто!

Следующая статья про экономию на вине!


2 комментария:

  1. Хорошая статья, полезная. Только вы забыли упомянуть про дегустации, где вы платите в среднем за одну бутылку, а пробуете сразу несколько - хорошая школа познания вина (ну как заманчиво?). Не забывайте записывать свои впечатления, а в конце сравнить их со всеми участниками. Только дегустации надо выбирать, люди должны быть заинтересованные в познании нового, а то чаще всего это перерастает в банальную пьянку.

    ОтветитьУдалить
  2. Athletes also need to be managed, you will be able to avoid foreclosure and the housing market.
    There is no guarantee that you must keep in mind both
    fleshlight during a relationship and after.

    And we know this is a no-brainer upgrade. But I want to change the political system created under
    the US Constitution since 1791. Most characters, however, deliver great clarity
    and excellent viewing angles.

    ОтветитьУдалить