воскресенье, 5 августа 2012 г.

Что пьют политики?Часть первая.США.


Немного отходя от темы экономии при покупке вина, перейдем к тем людям, которые могут совершенно не беспокоиться о расходах на алкогольные напитки. В этой статье речь пойдет о винных предпочтениях и других алкогольных предпочтениях известных мировых политиков. О предпочтениях наших политиков и политиков СНГ будет написано позже.

Томас Джфефферсон
Начнем пожалуй с материка Америка, и узнаем что пьют американские политики. И начнем с небольшой истории о Томасе Джефферсоне, который еще до того как стал президентом очень полюбил вино. Став президентом, Томас в период с 1801 по 1809 года собрал огромную коллекцию вина - более 20 000 бутылок тратя на это собственную зарплату. С тех пор эта коллекция передавалась от одного президента к другому. 

Но что же было дальше?

Билл Клинтон
Перейдем к современности - через много лет президентом стал Билл Клинтон, который особо не увлекался вином. Но все равно был большим любителем выпить. Говорят, что любимым напитком Билла Клинтона была текила с табаско (мексиканский вариант употребления текилы). И хотя биографы Клинтона отрицают этот факт, многие задаются вопросом о связи этого "горячего" алкогольного напитка с частенько красным лицом президента.

Джордж Буш мл.
На смену Клинтону пришел Джодж Буш младший, который как раз и изменил политику Белого Дома в отношении вина.  Нового главу США совершенно не интересовало вино и другие благородные алкогольные напитки, хотя есть слухи, что Джордж Буш в свое время не слабо увлекался пивом, а также хлестал бурбон.

В итоге все это катастрофически понизило уровень винного сервиса в Белом Доме, при этом коллекция вина в сократилась в 40 раз - до 500 бутылок. Причина такому резкому сокращению - использования вин отличного качества для любых мероприятий, а не исключительно для приема почетных гостей. Подобное отношение даже вызвало беспокойство Д. Шэнкса, который был ответственным за винную коллекцию Белого Дома.


Тем более, в свое время для приема таких гостей как Сильвио Берлускони было подано Cabernet Sauvignon Robert Mondavi  2005 года - простое и обыкновенное вино. А для Ангелы Меркель вообще не нашлось достойного напитка.

Барак Обама
На смену Бушу пришел, всеми известный Барак Обама. К разочарованию хранителя винной коллекции Белого Дома, Барак Обама не большой фанат вина. Но, зато есть предположение, что Обама хочет вернуть традицию подачи исключительно вин, произведенных в США. Говорят, что на торжественных встречах официанты подавали Бараку любимое президентом Chateau Margaux.

Стоит отметить, что Барак является большим фанатом пива и постоянно пьет его, когда смотрит баскетбол.

Мишель Обама
Мишель Обама, его жена, чаще замечена с бокалом, рюмкой и другой посудой для алкоголя. Обычно Мишель пьет мартини (джин мартини), также различные шоты.

В этом ей старается помогать сам Барак, который также пьет мартини, но почти никогда не допивает его, на что жалуются официанты. Говорят, что он просто джентльмен и не просто не хочет, чтобы жена пила в одиночестве!
Хилари Клинтон
Хилари Клинтон, жена Билла, оказывается тоже любит выпить! Хилари была нередко замечена с шампанским, виски, пивом, вином и даже водкой! Многие думают, что у нее даже есть проблемы с алкоголем.
Митт Ромни
Нынешний кандидат и главный соперник Обамы на осенних выборах - Митт Ромни, насколько известно, не был часто замечен с алкоголем в руках.

Вывод - из числа политиков в США мало кто любит пить вино, предпочитая более простые напитки. Наверное, это вызвано социальным положением, таким образом все эти люди подают пример американскому обществу или пытаются быть ближе к народу, не светясь с дорогими напитками. Но в глубине души они скорее всего очень любят алкогольные напитки для расслабления и снятия огромного стресса - настоящие пьяницы ;) Шутка!

И напоследок...

"Burgundy for kings, champagne for duchesses, claret for gentlemen"

Французская пословица. Вино и политика.

Источник некоторых фото: http://powerwall.msnbc.msn.com


1 комментарий:

  1. Статья супер. 100 балов (по Паркеру).
    Наш президент, насколько я знаю, предпочитает Cheval Blanc - чем не пример, но при этом наши граждане красное вино пьют все равно мало. Наверное, культура винопития - историческая традиция в некоторых (особенно винопроизводящих странах), к сожалению у нас она отсутствует.
    Ну что, коллега, попробуем немного повлиять на ситуацию?

    ОтветитьУдалить