среда, 25 июля 2012 г.

Дегустация вина

Не комплексный процесс

Дегустация вина считается какой-то тайной, мистикой - и напрасно. Дегустация вина заключается всего-навсего во внимательном отношении к тому, что за жидкость находится у Вас в бокале, будь Вы в дорогом винном бутике, у себя дома или в высоко в горах где-нибудь во Франции. 

Вся суть заключается в том, нравится ли Вам вино, которое вы пьете, и  соответствует ли оно Вашим ожиданиям. Шампанское "Cristal" намного дороже, чем какое-нибудь чилийское вино урожая 2010 года, значит и на вкус оно должно быть лучше. Да, бывает и так, а бывает и не всегда.

Теперь перейдем непосредственно к процессу дегустации.

Сначала, посмотрите на вино, так как вид вина может рассказать о многом. Если вино не замутнено ( если все же есть помутнения, то требуйте замены дегустационной порции), то вид вина откроет Вам его возраст, а также подскажет при определении сорта винограда и его происхождении. Некоторые сорта, например бургундский Пино Нуар, порождают более бледные вина, чем скажем, бордоский Каберне Совиньон; вина из жарких регионов темнее вин их прохладных областей.

Затем, наклоните бокал от себя на фоне белой бумаги и посмотрите на кромку жидкости. Чем она более водяниста и коричневата, тем старше будет вино (божоле нуво будет чисто лиловым).

После, сильно покрутите вино в бокале, чтобы высвободить скрытые и характерные запахи.

Далее, понюхайте вино. Вы нюхайте его перед пробой по той же причине, по которой нюхаете молоко, прежде чем налить его в кофе. Запах может сказать о вине больше, чем что-либо другое. ( Если Вам не верится, выпейте что-нибудь с зажатым носом или во время насморка.) Нюхая, сделайте один долгий вдох носом и несколько коротких. Сосредоточьтесь на том, ощущается ли вино свежим и чистым, а также на любых запахах, указывающих на его вероятный вкус.
Каково Ваше первое впечатление? Если у вина фруктовый букет, то какой фрукт он напоминает? Есть ли у него ванильный запах вина, бродившего и/или вызревавшего в новых дубовых бочках? Не острое ли вино, нет ли травянистого вкуса?Сладкое или сухое? Насыщенное или бедное на вкус?

Теперь перейдем к самому главному этапу. 
Наконец отведайте вино. Возьмите в рот маленькую порцию и - тут понадобится попрактиковаться - втяните воздух между зубами через вино. Смотритесь в зеркало, когда практикуетесь: если ваш рот похож на кошкин зад, а звук на то, как ребенок высасывает последние капли кока-колы через соломинку, то вы делаете это правильно. Подержите вино во рту еще немного, пусть оно выдаст как можно больше своего букета. Сосредоточьтесь на букете. Задайте себе те же вопросы - сладкое оно или сухое, фруктовое, острое, травянистое? Преобладает ли один вкус или вы чувствуете несколько составляющих сложного букета?

Теперь сосредоточьтесь на текстуре вина. Некоторые вина, например шардоне, маслянисто обволакивают рот, другие, например гевюрцтраминер, кажутся жирными. Мюскаде - хороший пример вина пример вина с текстурой, близкой к текстуре воды.
Красные вина тоже варьируются по текстуре; бывают такие "жесткие" ( с чуть менее высоким, чем в терпком вине, но все же чрезмерным уровнем танинов) и терпкие ( танинные), что вашим щекам хочется поцеловать друг друга изнутри. Традиционалисты справедливо утверждают, что танин жесткие и тонкие ( не агрессивные); последние находятся в вине тщательно выделанном из зрелого винограда . Есть современное бордо, в которых же танина, сколько в старых образцах, но их гораздо легче попробовать и пить.

Выплюньте вино. Единственный резон делать это - разве что оно отвратительно, - чтобы просто устоять на ногах до конца долгой дегустации. Если вас интересует только вкус вина, то не выплевывать его - просто блажь: вы ощущаете 90 % букета, пока оно у Вас во рту. Выплюнув, повремените секунду-другую . Сохраняется ли все еще букет? Как соотносится то, что вы испытываете сейчас, со вкусом, бывшим у вас во рту? У некоторых вин послевкусие неприятное; букет других долго бушует во рту.

2 комментария:

  1. Правильный, комплексный подход. Это ваша профессия или давно увлекаетесь? Статья интересная и содержательная, думаю она многих заинтересует.

    ОтветитьУдалить